Башкортостанская пригородная
пассажирская компания
Картинки
Шрифт
Интервал между буквами
Размер шрифта
Цветовая схема
Версия для слабовидящих Обычная версия сайта

С 81-й годовщиной Великой Победы!

7 мая 2026

Уважаемые Пассажиры!

Сегодня в рамках цикла исторических материалов, посвящённых вкладу Куйбышевской железной дороги в победу в годы Великой Отечественной войны, мы расскажем об электрификация Куйбышевской магистрали.

Электрификация Куйбышевской магистрали стала ключевым фактором в обеспечении работы тыла, поддержала эвакуированные предприятия и заложила основу для дальнейшего развития транспортной системы региона.

Электрификация Куйбышевской магистрали началась в тяжелом военном 1944 году с участка Куйбышев – Безымянка протяженностью 14,2 километра.

В начале 1944-го при управлении дороги был создан отдел, отвечавший за всю подготовку к вводу в эксплуатацию первого электрифицированного участка. К ноябрю полностью смонтировали контактную сеть, подготовили к работе передвижную тяговую подстанцию. В ночь на 7 ноября провели горячую обкатку контактной сети, а днем по третьему пути участка Куйбышев – Безымянка отправился электропоезд.

Первые трехвагонные электросекции СД и СВ открыли важнейший этап в истории развития дороги – переход на новый вид тяги. Необходимость электрификации именно этого участка была продиктована жесткими требованиями военного времени. Государственный комитет обороны поставил ответственную задачу обеспечить четкую и надежную доставку сотен тысяч людей на военные заводы, размещенные в районе Безымянки.

• Материалы из открытых источников интернета